14:38
Соревнуются юные шахматисты и шашисты

В нальчикском городском шахматном клубе проведены два турнира для школьных команд – победителей муниципальных соревнований по шахматам «Белая ладья» и «Чудо-шашки». Эти турниры включены в программу «IV Республиканских школьных физкультурно-спортивных Игр», которые проводит отдел спорта, туризма и краеведения ГКУ ДО ДТДМ.

В состав школьных команд вошли учащиеся не старше 14 лет.

В шахматном турнире «Белая ладья» победителем стала команда нальчикской «Гимназии №14». На втором месте – СОШ №2 г.п. Терек, третье место заняли юные шахматисты нальчикского «Лицея №2».

Чемпионом турнира в личном первенстве стал Астемир Камергоев (Гимназия №14 г.о. Нальчик), серебряная медаль у Алихана Яганова (СОШ №32 г.о. Нальчик) и бронзовая – у Давида Елканова  (СОШ №25 г.о. Нальчик).

У девочек победу одержала Камилла Хуранова (Лицей №2 г.о. Нальчик), на втором месте – Алена Ервасова (Лицей №1 г.п.Терек), на третьей ступени пьедестала - Валерия Рыжая (Лицей №2 г.о. Нальчик).

В турнире «Чудо-шашки» первенствовали юные шашисты из г.п. Чегем, второе место – у «Прогимназии №70» г.о.Нальчик и на третьем месте школьники из с.п. Яникой Чегемского района.

В личном первенстве у мальчиков на верхнюю ступень пьедестала поднялся Саид Мафедзов (СОШ №1 г.п. Чегем), второе и третье место у нальчикских ребят Астемира Халакоева и   Хамзета Сенова.

В соревновании среди девочек победу одержала Аделина Жилова (СОШ №1 г.п. Чегем), на втором месте – Елизавета Габалаева (СОШ №6 г.о. Нальчик) и на третьем месте – Фатима Беппаева (СОШ с.п.Яникой).