16:48
«Интеллект - 2018»

13 апреля 2018 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялся республиканский этап турнира «Интеллект - 2018».

Ежегодно учащиеся 5-8 классов школ республики участвуют в интеллектуально-творческом марафоне. К проведению турнира были привлечены волонтеры - учащиеся объединений научно-исследовательского отдела. Каждый волонтер был закреплен за определённой командой, ребята координировали работу команд по секциям.

В республиканском этапе турнира приняли участие школьники из 6 районов (Чегемский, Баксанский, г. Майский, г.п. Терек, г.п. Нарткала) и сборная команда учащихся из МКОУ «СОШ № 9», МКОУ «СОШ № 24» и МКОУ «Гимназия № 1» г.о. Нальчик, занявшие призовые места в городском турнире «Интеллект - 2018».

Первый – этап конкурса – личное первенство, где ребята выполняли задания из разных областей наук самостоятельно. Они должны были показать свои знания и логическое мышление по биологии, математике, русскому языку, информатике, физике, истории.

Во время личного первенства психологами Дворца был проведено анкетирование руководителей команд, которые высказали пожелания, чтобы в турнир были включены вопросы по истории и культуре КБР и добавлена станция "Краеведение".

Второй этап – командное первенство, здесь участники должны были проявить командный дух в интеллектуально-творческом марафоне, где работали 6 станций («Эрудит», «Гаусс», «Пирамида», «Архимед», «Зеленый дом», «Логика»), ребята должны были проявить себя как команда и набрать наибольшее количество баллов.

В командном первенстве республиканского этапа турнира «Интеллект - 2018»  победила команда МКОУ «Гимназия №1 г. Майского», второе место заняла команда МКОУ СОШ№3 г.п. Терек, третье место у команды сборная команда г.о. Нальчик.

В личном первенстве республиканского этапа турнира «Интеллект – 2018» в возрастной категории 5-6 классы  победил ученик МКОУ «Гимназия №1» г.о. Нальчик Мамиев Ислам, второе место занял  Кравцов Никита, МКОУ «Гимназия №1 г. Майского»; третье место занял Хуламханов Эльдар, МКОУ «СОШ №9» г.о. Нальчик.

В возрастной категории 7-8 классы  1место заняла ученица МКОУ «СОШ №24» г.о. Нальчик Виндижева Алена, второе место заняла ученица МКОУ «Гимназия №1 г. Майского» Иванова Мария; третье место разделили Нахушев Азрет, МОУ «СОШ №3» с.п.Заюково Баксанского района и Гетежаева Дисана, МКОУ СОШ№3 г.п. Терек.

Победители награждены дипломами и призами.