17:28
В Нальчике соревновались юные спасатели

Сегодня в стенах спортзала Дворца творчества детей и молодежи прошли традиционные соревнования учащихся школ Нальчика, приуроченные ко Дню спасателя.

Организатором соревнований выступил отдел туризма и краеведения Дворца творчества детей и молодежи.
В этом году соревнования собрали рекордное количество участников – около 80 человек, что на порядок больше, чем в прошлом году. Большая часть участников – обучающиеся отдела туризма и краеведения ДТДМ.
Каждой команде необходимо было пройти условную трассу, которая включала оказание первой помощи, преодоление полосы препятствий, использование противогаза и костюма химической защиты, перенос пострадавшего, переправу через условную реку, развертывание пожарного рукава.


Соревнования проходили в двух категориях: младшие школьники и старшие школьники.
По словам мастера спорта СССР по горному туризму Нурби Мамишева, соревнования по прикладным видам спорта, связанным со спасением людей – это уникальная учебно-тренировочная площадка для школьников по раскрытию талантов, преодолению внутренних страхов и общего физического развития. «Несколько прошлых лет мы проводили соревнования в честь дня спасателя на скалодроме 3-й школы Нальчика и в этом году решили сделать соревнования в дисциплинах, приближенных к работе спасателей. Растущий интерес у детей к профессии «спасатель» должен удовлетворяться со стороны учебных заведений к наращиванию качественных и количественных показателей преподавания по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, работы со снаряжением», - отметил Н. Мамишев.

​​​​По итогам соревнований в старшей возрастной группе 1 место заняла школа  №12 г.о. Нальчик, 
2 место - школы № 18 и 17, 
3 место - школы № 20 и 32.
В младшей возрастной группе 1 место у 17-й школы,
2 место - школа-интернат № 3 и школа № 8, 
3 место - школы № 16 и 12
.

Победители и призеры были награждены дипломами.

Тенгиз Мокаев

Просмотров: 431 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 0.0/0