19:07
Урок-экскурсия "Наша история. Наши достижения"

30 октября 2015 г. в Республиканском Дворце творчества детей и молодежи на базе музея был проведен урок-экскурсия на тему: "Наша история. Наши достижения сегодня".

  В мероприятии приняли участие ребята из танцевального ансамбля "Зори Кавказа" (руководитель объединения Тхамоков М.Б.), а также методист отдела художественного воспитания Кулиева Ж.К. и родители.

   Барышева В.П. провела экскурсию по музею, рассказала подробно об открытии Дворца пионеров 19 мая 1985 г., используя многочисленные фотографии, на которых запечатлен этот праздник. Экскурсанты имели возможность рассмотреть экспонаты: символический ключ, врученный детям, творческие работы школьников, подаренные Дворцу ребятами из разных школ республики.

  В музее РДТДМ собраны уникальные фотографии о пионерской организации Кабардино-Балкарии: отряд первых пионеров (1930 г.), вожатые, которые работали с детьми (1926 г.), дети в лагере в Геленджике (1930 г.), пионеры республики в Москве на Красной площади (1957 г.), пионерские слеты и праздники (1947 - 1965 г.г.). Познакомились ребята и с документами, которые относятся к 1925 - 1953 г.г.

   С особым вниманием дети слушали рассказ о пионерах-героях, которые помогали взрослым в борьбе с фашизмом на территории Кабардино-Балкарии. Ребята узнали имена Пети Храмеева, Миши Ревякина, Володи Максимкина, которые предотвратили мощный взрыв фашистских боеприпасов и спасли Университетский городок от уничтожения.

   Интерес у экскурсантов вызвала "Золотая книга" Дворца. Это фотографии педагогов, которые проработали в учреждении много лет, достигли больших успехов и результатов вместе с детьми различных объединений.

   Ребятам было интересно познакомиться с сегодняшними достижениями объединений Дворца творчества детей и молодежи. Эти результаты представлены на информационных стендах каждого из 7 отделов Дворца.

   Барышева В.П. провела небольшую викторину о родном крае, в которой приняли участие не только дети, но и родители.

  Вторая часть урока-экскурсии состояла из презентации деятельности отдела по работе с одаренными детьми и массовой работе. Методист отдела Байсултанова М.М. рассказала об объединениях отдела, о праздниках и мероприятиях, которые проводятся со школьниками республики. Рассказ сопровождался показом видеоматериалов (Алкашева Г.Д.).

 

   В заключение презентации педагоги-организаторы отдела Карданова С.В. и Жанхотова Э.Ю. провели с детьми викторину по сказкам, подвижную игру "Веселые игрушки".

 

 В конце урока-экскурсии Барышева В.П. предложила ребятам поделиться впечатлениями о мероприятии.

Дети могли на специальной доске выразить свое мнение магнитиками определенного цвета.

   По отзывам родителей они считают урок-экскурсию полезной и познавательной.

Просмотров: 779 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 0.0/0