15:27
Республиканский турнир «Интеллект - 2019»

10 апреля 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялся республиканский турнир «Интеллект - 2019».

Ежегодно учащиеся 5-8 классов школ республики участвуют в интеллектуально-творческом марафоне. К проведению турнира были привлечены волонтеры (учащиеся объединений научно-исследовательского отдела). Каждый волонтер был закреплен за определённой командой и координировал работу команд по секциям.

В республиканском турнире приняли участие школьники из районов республики (Чегемский, Баксанский, Терский, Зольский) и сборная команда г.о. Нальчик – команды учащихся из МКОУ «СОШ №9»,  МКОУ «Гимназия №4» и МКОУ «Центр образования «Успех» г.о. Нальчик,  занявшие призовые места в городском турнире «Интеллект - 2019».

Первый этап конкурса – личное первенство, где ребята выполняли задания из разных областей наук самостоятельно. Они должны были показать свои знания и логическое мышление по биологии, математике, русскому языку, информатике, истории.

Во время личного первенства психологами Дворца был проведено анкетирование руководителей команд, которые высказали пожелания, чтобы в турнир были включены вопросы по истории и культуре  КБР и добавлена станция краеведение.

Второй этап – командное первенство, здесь участники должны были проявить командный дух в интеллектуально-творческом марафоне, где работали 6 станций («Эрудит», «Гаусс», «Пирамида», «Архимед», «Логика»), ребята должны были проявить себя как команда и набрать наибольшее количество баллов.

В командном первенстве республиканского турнира «Интеллект - 2019» победила сборная команда г.о. Нальчик, второе место заняла команда Терского района, третье место у команды г.о. Баксан.

В личном первенстве республиканского  турнира «Интеллект – 2019» в возрастной категории 5-6 классы  победила ученица МКОУ СОШ №9 г.о. Нальчик  Боттаева Элина, второе место занял  Шандиров Айтек  из МКОУ ЦО «Успех», третье место занял Мамрешев Амин  из МКОУ СОШ №1 с.п. Лечинкай.

В возрастной категории 7-8 классы   1 место заняла ученица МКОУ СОШ №9 г.о. Нальчик  Ахмеджанова Динара, второе место – ученица МКОУ СОШ №3 г.п. Терек Гетежаева Дисана; третье место разделили  учащиеся  Мурзаканова Инна из МКОУ СОШ №2 с.п. Малка и Кенетова Элина из МКОУ СОШ №4 г.о.Баксан.

Победители награждены дипломами и призами.