13:00
Республиканский конкурс «Моя Кабардино-Балкария»

23 ноября 2023 года во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР состоялся республиканский конкурс сценических постановок «Моя Кабардино-Балкария», в котором приняли участие 13 команд из средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования республики – победители городских и районных конкурсов.

Цель этого ежегодного мероприятия – сохранение и развитие национального фольклора, обычаев и традиций народов Кабардино-Балкарской Республики, усиление их роли в эстетическом и нравственном воспитании обучающихся, популяризация народных традиций и обычаев народов, проживающих в нашем регионе, воспитание бережного отношения культурному наследию своего народа и культурным традициям людей других национальностей, повышение творческой активности исполнительского мастерства, музыкальной культуры школьников, развитие их коммуникационных навыков.

Конкурс организован и проведен отделом организационно-массовой работы ДТДМ. Заведующая отделом Валентина Хидзева отметила, что «Кабардино-Балкария – это не только место с невероятными пейзажами, множеством рек, озер и величественных гор. Это, в первую очередь, дружба и взаимоуважение, поддержка и сплетение традиций разных народов, проживающих на этой земле. Народы нашей республики чтят древние обычаи и традиции своих предков. Каждый народ имеет свои уникальные культурны особенности, которые до сих пор ярко проявляются в повседневной жизни и праздниках. На конкурсе «Моя Кабардино-Балкария» мы говорим об обычаях и традициях народов нашей республики. На суд жюри каждой командой представляется инсценировка одного национального обычая, обряда, праздника (отношение к старшим, женщине, детям; встреча и проводы гостя; свадебный обряд, рождение ребенка и т.д.)».

Ведущие мероприятия – методист Марина Байсултанова и педагог-организатор Марина Мирзова отметили: «Народные обычаи, обряды и праздники являются неотъемлемой составной частью духовной культуры каждого народа. Именно они, наряду с национальным искусством, выражают душу народа, украшают его жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений».

В подобных конкурсах самый популярный у школьников (точнее, у школьниц) кабардинский обряд – это укладывание новорождённого ребёнка в люльку «Гущэхэпхэ». Его продемонстрировали ребята из с. Псыншоко Прохладненского района, школы №3 с.п. Малка Зольского района, Центра детского творчества Баксанского муниципального района и школы №1 им. С.А. Паштова городского округа Баксан.

Прогимназия №1 г. Терек представила инсценировку праздника сбора урожая «Вал1уэихьэж тхьэлъэ1у».

Ребята из с. Зарагиж Черекского района и команда школы с. Урвань показали обряд «Делёж бараньей головы». У адыгов голова барана – престижная часть, которую необходимо подать в конце пиршества и разделить между участниками застолья.

Инсценировки балкарского свадебного обряда «Баш ау алгъан адет» (снятие платков с невесты) подготовили команды школы №4 г. Чегем, школы №1 с. Верхняя Балкария Черекского района и школы №4 им. Т.М. Энеева с. Кенделен, а ребята из Центра развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева рассказали о легендарном охотнике и бойце в постановке «Рождение воина Тотура».

Школа №14 г. Майского (4-7 кл.) предложила вариант традиционного обряда проводов казака в армию, а школа с. Малакановского Прохладненского района (7-8 кл.) – «Выкуп невесты».

 

 

 

 

 

 Инсценировки оценивались по следующим критериям: общая целостность постановки, ее зрелищность; артистизм участников; соответствие постановки содержанию, достоверность обряда, ритуала; сценическая культура; использование национальных костюмов, атрибутов.

По итогам конкурса жюри определило победителей и призеров:

1 место

МКОУ СОШ №1 с.п. Верхняя Балкария,

МКОУ СОШ с.п. Зарагиж, 

МКОУ СОШ №14 г. Майского, 

2 место

МКОУ СОШ с. Малакановского, 

МКОУ СОШ №1 им. Паштова С.А.» г.о. Баксан, 

МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Терек, 

3 место

МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева» Эльбрусского района,

МКУ ДО «Центр детского творчества» Баксанского района,

МОУ «СОШ №4 им. Т.М. Энеева» с.п. Кенделен,

МКОУ СОШ №4 г.п. Чегем, 

МКОУ СОШ с. Псыншоко, 

МКОУ СОШ №3 с.п. Малка, 

МКОУ СОШ с.п. Урвань.

Команды, занявшие призовые места, награждены дипломами.

Ведущие выразили благодарность школьникам за активное участие в конкурсе, вручили благодарность за подготовку команд педагогам: Зареме Эльбердовой из Баксанского района, Кристине Пшихачевой и Милане Сижажевой из г. Баксан, Джамиле Табаксоевой и Асият Тхамоковой (г. Чегем), Зухре Жабеловой (г. Тырныауз), Марьяне Семеновой (с. Псыншоко), Елене Начоевой (с. Малка), Розе Хакуашевой (г. Терек), Марите Зиховой (с. Урвань), Зульфие Эфендиевой (с. Кенделен), Зайде Атабиевой (с. Верхняя Балкария), Джульете Калмыковой (с. Зарагиж), Оксане Коротковой (г. Майский), Оксана Искибаевой (с. Малакановское).

Как героев встретили в селе Верхняя Балкария команду, набравшую наибольшее количество баллов. Директор школы №1 – Почётный работник общего образования России Роза Темукуева, педагоги и школьники с большой радостью поздравили лидеров конкурса.

Это село, где проживает более пяти тысяч человек, – одно из самых отдалённых в нашей республике, поэтому из Нальчика ребята вернулись в Верхнюю Балкарию только к вечеру. Дожидаясь родителей, чтобы отправиться домой, никто из них не скучал – здесь продолжалось веселье, звучала музыка, были танцы.

Руководитель команды-победителя З. Атабиева рассказала по телефону: «Многие школы Черекского района принимали участие в конкурсе, который проходил в райцентре – посёлке Кашхатау. Одержав там победу, наши ребята почти месяц готовились к республиканскому финалу – от старших родственников и учителей, из книг и Интернета собирали информацию о старинных балкарских обрядах и традициях, записывали, придумывали сценарий… Много было желающих выступить, но по условиям конкурса в команде должно быть не более десяти человек. Дети очень довольны.

Мы благодарны руководству, всем работникам Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР за хорошую организацию этого очень нужного масштабного мероприятия и за тёплый приём. Все школы отлично выступили, нам очень интересно было узнать о традициях, обрядах, ритуалах разных народов. Важно, чтобы они продолжали жить, передавались из поколения в поколение, чтобы выработанное, сохранённое нашими предками не было забыто, не исчезло».

Ирина БОГАЧЁВА

Просмотров: 128 | Добавил: baysultanova_marina | Рейтинг: 5.0/1