16:29
Мы помним! Мы гордимся!

В рамках акции «72 часа добра» педагог дополнительного образования объединения «Юные туристы и краеведы» Отарова З.М провела экскурсию с учащимися «Школа-интернат №3», познакомила ребят с достопримечательностями и памятниками г.о. Нальчик.

У памятника «Нальчанам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.» обучающиеся   почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы. На парапетах вдоль дорожек к нему ребята зачитали строки: «Тысячи вас, смертью своею жизнь отстоявших. Помним, и с нами вы – вечно живые», «Вечная память и слава героям – нальчанам, в жестоких боях за Родину павшим».

После возложения цветов, обучающиеся посетили мемориальный музей – квартиру классика кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Экскурсовод Рая Талиевна Тлигурова познакомила с экспозицией музея, рассказала о жизни, педагогической и литературной деятельности А.А. Шогенцукова. Обучающиеся увидели мемориальные комнаты, в которых поэт, писатель прожил последние годы своей жизни, написал последние произведения, ушел на фронт, где и погиб, попав в концлагерь под г. Бобруйском. В завершении ребята сделали памятные фотографии.

______________________________________________________________

Давно отгремели военные залпы, живем мы на мирной земле.

Но помним о мужестве, силе и братстве, минувшей войны седине.

О подвигах стихи слагают, О славе  - песни создают.

Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

                                                                                                   В. Миновский

Просмотров: 357 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 0.0/0