16:41
«Лаборатория безопасности» в летних лагерях

Резкое возрастание уровня автомобилизации в последние годы порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». Социальная острота проблемы продиктовала необходимость активизации профилактической деятельности образовательных учреждений по предотвращению роста количества ДТП с участием детей.

 

В целях решения возникших проблем по заявкам образовательных учреждений Центром по профилактике дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи совместно с Управлением ГИБДД МВД по КБР проводятся занятия по правилам дорожного движения, которые включают профилактические беседы, проведение практических занятий с разъяснением и разбором типичных ошибок пешеходов, пассажиров и велосипедистов в процессе дорожного движения.

Программа работы с детьми состоит из обучающих модулей: правила поведения вблизи дороги; правила перехода дороги; важность использования средств пассивной безопасности; ожидание маршрутного транспорта; правила входа и выхода из автобуса, выбор безопасных мест катания, правильная экипировка; оснащение велосипедов; коммуникация с другими участниками дорожного движения.

 

В соответствии с планом выезда «Лаборатории безопасности» на летний период 2018 года в лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений КБР 22 июня состоялись выезды  в МКОУ «СОШ №1» г.о. Баксан и МКОУ «СОШ №1» г.п. Чегем, 25 июня - МКОУ «СОШ №2» с.п. Шалушка. По результатам мониторинга УГИБДД МВД по КБР,  наибольший процент дорожно-транспортных происшествий наблюдается в КБР в Баксанском и Чегемском районах, и, особенно, в летний период времени.

 

 

Дети с большим энтузиазмом еще раз повторили правила дорожного движения и продемонстрировали знания в смоделированных дорожных ситуациях. 

 

 

 

Просмотров: 364 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 5.0/1