16:36
Акция «Чистым рекам – чистые берега»

6 июня 2015 года отдел натуралистов и опытников сельского хозяйства РДТДМ провел мероприятие «Чистым рекам – чистые берега». 

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

Девиз международного дня воды подчеркивает великое значение нехитрого сочетания водорода и кислорода: это – основа человеческой жизни (да и сам человек на ¾ состоит из воды) и один из наиболее ценных природных ресурсов. Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает.

В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции объявила период 2005-2015 годы, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Эта тема сейчас очень актуальна. И не потому, что просто сейчас говорить о воде модно. Нет, действительно проблема воды сейчас носит очень серьезный характер. Около двух миллиардов людей во всем мире не имеют нормального доступа к питьевой воде. Почти для 300 миллионов из них проблема доступа к питьевой воде усугубляется вооруженными конфликтами и внутренними беспорядками.

Проводилось мероприятие совместно с Министерством образования, науки и по делам молодежи КБР в поддержку акции Министерства природных ресурсов и экологии под названием «Чистым рекам – чистые берега» с целью очистки берегов реки Нальчик от мусора.

Участниками мероприятия РДТДМ были обучающиеся объединений «Окружающий мир», «Мир вокруг нас», «Юный эколог» - ученики 1-4 классов городских школ.

Заместитель директора РДТДМ по информационно-аналитической работе Харадурова Л.Х. обратилась к участникам с приветственным словом.

 

Министр природных ресурсов и экологии КБР Газаев Мухтар Алиевич рассказал участникам акции о состоянии водных ресурсов республики и отметил необходимость серьезных шагов по экологической защите воды. В работе мероприятия также приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии КБР:

  • советник Министра природных ресурсов и экологии КБР по экономическим вопросам Дибияев Дмитрий Мигирович;
  • начальник отдела Тхамокова Асият Мухамедовна;
  • главный специалист отдела экологической экспертизы, нормирования окружающей среды и обращения с отходами Абадзехова Марианна Мухамедовна.

Праздник прошел по следующему сценарному плану:

  1. 930-1000 – Оформление выставки.
  2. 1000-1005 – Открытие и ознакомление с планом проведения мероприятия.   Тарасова О.В.
  3. 1005-1015 – Выступление обучающихся объединения «Окружающий мир». Бобкова В.В.

1025-1040 – Сценки обучающихся объединений «Мир вокруг нас». Тарасова О.В.

«Юный эколог» Геграева М.А.

  1. 1045-1110 – Викторина о воде.  Тарасова О.В.
  2. 1110-1130 – Детский творческий конкурс рисунков, посвященный водным ресурсам «Рисуем на асфальте». Метревели Е.В.
  3. 1130-1150 – Распространение листовок. «Вода – источник жизни». Участники акции распространяют листовки-календари на пр. Ленина).
  4. 1150-1210 – Награждение, закрытие мероприятия.

В заключение мероприятия Газаев Мухтар Алиевич выразил благодарность администрации РДТДМ, отделу натуралистов и опытников сельского хозяйства в лице заведующей Уянаевой Ларисы Магомедовны, методиста Герандоковой Марины Тембулатовны, а также педагогов дополнительного образования РДТДМ и учителей школ, принявших участие в акции, за подготовку и проведение данного мероприятия.

От Министерства природных ресурсов и экологии КБР были вручены «Грамоты» организаторам.

 

Просмотров: 756 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 0.0/0