12:10
Занятие на тему «Организация поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях» для юных туристов-спасателей Дворца творчества

В нальчикской школе №21 в объединении «Турист-спасатель» педагог Дворца творчества Заур Махов совместно со спасателями Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России провели занятие на тему «Организация поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях».

 

Цель занятия - приобщение учащихся к вопросам личной и коллективной безопасности; развитие заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций, зависящих от поведения человека и оказание само- и взаимопомощи в любой чрезвычайной ситуации.

Сотрудники спасательного отряда: Азнаур Аккаев, Алим Афашоков, Мухаммат Гулиев, Ибрагим Лелюкаев, Расул Малкандуев, Хусей Оразаев ознакомили обучающихся со снаряжениями и техническими средствами, которые используются при проведении спасательных работ в различных ЧС.

Ребята с большим интересом наблюдали за работой гидро- и пневмооборудования, с восхищением смотрели как происходит разрезание труб, различных видов арматуры.

Спасатели рассказали о своей профессиональной деятельности и о местах, в которых им приходилось проводить спасательные работы.

 

В ходе занятия начальник спасательного отряда Мухаммат Гулиев подчеркнул, что для того чтобы стать профессиональным спасателем, необходимо уделять значительное внимание занятиям спортом и обладать глубокими знаниями в области математики, физики, химии и английского языка, поскольку это может пригодиться при спасении иностранных туристов.

Восходитель на вершины горных гигантов, восьмитысячников, таких как Эверест, Минаслу и Лходзе, ответил на целый ряд вопросов, которые интересовали детей.

Расул Малкандуев рассказал детям, что для поисковых работ при чрезвычайных ситуациях прекрасно подходят собаки породы лабрадор.

На занятии присутствовали и.о. директора Дворца творчества Аксана Карашева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анюта Пшукова и заведующая центром детско-юношеского туризма, краеведения и спортивно-оздоровительной работы Маряна Кармокова.

 

В завершение встречи Аксана Георгиевна выразила благодарность спасателям за их нелегкий труд и пожелала им успехов в профессиональной деятельности, тепла и уюта в семейном кругу, радости и улыбок в повседневной жизни. Она также пожелала здоровья и счастья родным и близким спасателей.

Просмотров: 106 | Добавил: baysultanova_marina | Рейтинг: 0.0/0