19:53
Наш педагог - победитель Всероссийского конкурса дополнительных общеразвивающих программ для организаций отдыха детей и их оздоровления

В рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации  совместно с  ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»  провел Всероссийский заочный конкурс дополнительных общеразвивающих программ для организаций отдыха детей и их оздоровления.

Цель конкурса – развитие образовательного, воспитательного и развивающего потенциала организаций отдыха детей и их оздоровления.

На конкурс принимались авторские дополнительные общеразвивающие программы для организаций отдыха детей и их оздоровления различной направленности, реализованные в организациях отдыха детей и их оздоровления в объединениях детей по интересам (кружках, клубах, студиях, лабораториях и др.) в период с 2013 по 2016 г.

Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса.

В номинации «Программы физкультурно-спортивной направленности» победителем стал педагог-организатор  ГКУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МОН КБР Миновский Владимир Петрович, представивший программу «Юный Нарт». Ему вручен диплом «За лучшую программу физкультурно-спортивной направленности».

Данная программа применялась в организации спортивно-оздоровительной работы в летних лагерях дневного пребывания детей ГКУ ДО ДТДМ и ГКОУ «Школа-интернат №3» г.о. Нальчик.

 В программе сочетаются различные направления оздоровительных видов двигательной деятельности  – подвижные игры и упражнения народов Кавказа, суставная и дыхательная гимнастика, национальные танцы и т.д., которые направлены на оздоровление организма занимающихся и повышение их функциональных возможностей, воспитание патриотизма и любви к России и малой Родине – Кабардино-Балкарии.

 

Традиционные игры кабардинцев и балкарцев  и других народов Республики  - неотъемлемая часть этнокультуры, созданной представителями данных народов. Многие из детских игр являются подражанием народным обычаям и традициям, творчески осмысливаемым самими детьми. Они содействуют воссозданию этих обычаев и обрядов, являясь их отражением, производными от них.

Многие подвижные игры Народов Кавказа, в которые любят играть дети, в силу интернациональности жителей региона трансформировались  друг с другом.

 

Народные игры тесно связаны с  познанием этикета народов Кавказа (на примере  изучения и выполнения  норм поведения «Адыгэ Хабзэ»).

Программа дополняет и расширяет возможность детей с интересом  заниматься физической культурой и спортом  во время пребывания в лагере. 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный Нарт». Возраст обучающихся: 7-11 лет. Автор-составитель:  Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Миновский В.П .  Скачать    

 

Поздравляем, Владимир Петрович!

Желаем Вам здоровья и дальнейших творческих успехов в работе!!!

Просмотров: 635 | Добавил: Admin-MO | Рейтинг: 0.0/0